История Ночных Стражей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кэтрин Ласки.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Видео с Кэтрин Ласки
KL Interview2.mov

Биография

Кэтрин Ласки (англ. Kathryn Lasky) родилась 24 июня 1944 года в Индианаполисе, штат Индиана. Она росла в большом доме. К нему был пристроен гараж на три машины. Дом окружал удобный тротуар по которому Кэтрин часто каталась на роликовых коньках.

Мать Кэтрин была очень красивой и умной женщиной, именно она всегда поддерживала дочку в писательских начинаниях. Отец Кэтрин был бизнесменом, а его родители сбежали из царской России. Также у Ласки есть сестра Марта, которая на 5 лет старше её.

В детстве Кэтрин ходила в Воскресную школу в местной синагоге, но ненавидела её. Как-то вечером она пришла к своим родителям и сказала, что она атеистка и не верит в Бога. Родители отнеслись к заявлению дочери с некой доли юмора и дали дочери самой выбирать своё вероисповедание. За это Кэтрин благодарна им и по сей день.

Лучшей подругой Кэтрин в школьные годы была девочка Кэрол с которой они всегда проводили вместе время и устраивали себе разные приключения. Саму школу Кэтрин ни очень любила, да и отношения с учителями, порой, складывались не лучшим образом.

После окончания школы Ласки поступила в Университет Мичигана. Никто не ожидал, что такая лентяйка как она будет учиться в университете на одни А (английский вариант нашей пятёрки). Она просто обожала английский язык и углубилась в его изучение. Больше всего ей нравилась литература Викторианской эпохи и романтическая поэзия.

После университета Ласки писала для одного модного журнала, но быстро ушла с этой работы. Затем Кэтрин попробовала себя в преподовании. На этом месте она тоже долго не задержалась, так как встретила своего будущего мужа Криса Найта. На свадьбу родители Кэтрин подрили молодоженам лодку и они отправились в ней в плавание по Атлантическому океану.

После возвращения из свадебного путешествия Кэтрин родила мальчика Макса и написала свою первую детскую книгу. Спустя 5 лет в семье Ласки случилось ещё одно пополнение. Кэтрин на этот раз родила девучку и её назвали Мерибэ.

Сейчас Кэтрин Ласки живёт в большом старом доме в Кэмбридже со своей семьёй.

Награды

IRA Teachers' Choice (США):

Лучшая детская книга, 2006 г. - Broken Song

National Jewish Book Award (США):

Лучшая еврейская книга года, 1982 г. - The Night Journey & Marven  of the Great North Woods

Интересные факты

* Мама первая сказала Ласки, что она должна стать писательницей.

* Некоторые люди часто принимали маму Кэтрин Ласки за Грэту Грабо, звезду кино 20-х годов.

* Корни Кэтрин уходят прямиком в Россию. Родители её отца эмигрировали в США из царской России. По национальности они евреи.

* Кэтрин Ласки атеистка.

* По словам самой Кэтрин Ласки все лучшие идеи для своих книг она берёт своего опыта быть матерью, сестрой, женой и дочерью.

* Ласки очень часто учавстовала в межавторских проектах и её книги обычно открывали их.

* По книгам Ласки из серии "Dear America" снят сериал.

* Первая книга из серии о ночных стражах экранизирована в 2010 году.

* Книга Ласки "One Beetle Too Many" вошла в список Смитсона и рекомендована для прочтения детям.

* В 1984 году Ласки была номинирована на медаль Ньюбери за книгу "Sugaring Time".

* Книга "Beyond the Burning Time" вошла в список рекомендованных к прочтению Американской ассоциацией библиотек.

* Книга "She's Wearing a Dead Bird on Her Head! " вошла в список лучших иллюстрированных книг по версии Нью-Йорк Таймс.

* У Кэтрин Ласки большое количество наград за нехудожественную литературу для детей.

0

2

Интервью с Кэтрин Ласки

Почему вас так интересуют совы и их мир?

К.Л.: На самом деле я не очень интересовалась птицами, но совы всегда интриговали меня. Я думаю, что это связано с их глазами. В отличие от других птиц и животных, глаза сов очень большие относительно их лица, и обращены вперед, тогда как глаза других птиц расположены по бокам головы. Мне кажется, что это делает сов неотразимыми. Они просто завораживают нас. Но есть у сов и другие особенности. Например, их способность летать совершенно бесшумно и их ночной образ жизни, конечно же, добавляет им мистичности.

Что побудило Вас к писательской деятельности и откуда  черпаете вдохновение?

К.Л.: Я пишу, вероятно, потому что у меня сильно развито воображение. Я часто воображаю другие миры, других людей или существ в этих мирах. Я черпаю свое вдохновение отовсюду. Я люблю историю и написала довольно много исторических романов. Более 300 лет назад у нас (в Америке) происходили страшные события. Я имею в виду судебные разбирательства над «ведьмами» Салема, когда невинных женщин объявляли ведьмами и вешали. Все это происходило в моем регионе - в Массачусетсе...

Мне всегда приходила в голову мысль, что, возможно, тогда в далеком 1692 г это могла бы быть молодая девушка или твоя мать, которую обвинили в колдовстве. Как бы вы перенесли это? В связи с этим я сделала много исследований и пишу книгу, которая называется «Время горения».

Что Вы хотите сказать читателям своими книгами?

К.Л.: Я пишу не с целью поучать или морально воспитывать, а хочу, чтобы у читателя возникли вопросы, поэтому я не даю однозначных ответов и решений. Если я вызову удивление у читателя, желание задуматься о чем-то более глубоко,  значит, я справилась с поставленной задачей. Мои истории вовсе не должны сбываться, чтобы иметь какое-то значение. Книга на самом деле - просто куча бумаги, пока кто-то не открыл ее и не начал читать.

В этот момент история, которую ты начал читать, становится как бы реальной. Этого для меня достаточно и это то, о чем я мечтаю.

О Кэтрин Ласки

Кэтрин живет со своим мужем, Кристофером Кнайтом, в Кембридже штат Массачусетс. В свободное время они вместе выходят в море на корабле под названием «Алиса».

Кэтрин Ласки является автором многочисленных художественных и научных книг. Среди них такие известные романы, как «Ночное путешествие», которому присвоена Национальная  премия в области европейской литературы. А также «Время горения», за который она получила ALA.  Также известны книги «Истинный Север», «Путешествие в Новый Свет», «Мечты в Золотой стране» и «Поркенштайн».

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно